bet36备用bet36备用
首页 > 互动交流 > 信件详情
三觉镇:国家的好政策,为何我们享受不到?
来信人:1**|来信时间:2018-12-29 10:52:26|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:2113

我是三觉镇六冲村高庄队冯忠伍,家中有一个脑残女童,冯奥,今年已经10周岁了,1岁时发现有先天脑发育不全,就医借下不少外债,至今也没有还完,孩子现在吃喝拉,全要大人护理。我一人在外打工,维持家庭生活。听说国家对残疾人和贫困家庭有一定支持和帮助,孩子残疾证2岁开始办,7岁才办下来。村里说孩子可以申请低保,但好几年了,一直没有办下来,而同村里家庭条件、残疾状况都比我家好的都可以办,就是我办不下来,不知道什么原因。麻烦给我一点希望,孩子残疾证是2级。

回复时间:2019-01-17 17:01:47 回复单位:寿县三觉镇政府 回复

  经调查,三觉镇六冲村高庄组冯中伍,自2002年初中毕业就到上海打工,2006年购买一辆东风面包车,2008年生育第一个孩子(女儿)有脑残病。由于孩子患先天性脑残,2016年10月申报贫困户。在2017年6月大数据比对中发现冯中伍名下有东风面包车被强制清退。现在冯中伍要求申报低保户,同样因为名下有一辆车未获审批。因为国家明确要求“有车有房”户不能申报低保。

  现在通过与写信人冯中伍沟通,冯中伍表示理解。

寿县三觉镇人民政府

主办:安徽省bet36备用bet36备用_足球赔率bet36_bet36亚洲 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com