bet36备用bet36备用
首页 > 互动交流 > 信件详情
宗教局:寿县回民家中去世,死亡证明由何单位开具?
来信人:海**|来信时间:2018-12-21 19:20:55|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:1925

    我系寿春镇南大街居民,回族。家母于2018年国庆期间突染疾病不幸离世,离世当日家母遗体便送入寿县清真寺举办葬礼,并与次日按照国家民族政策进行土葬。 料理完丧事之后,我们让寿县清真寺开具死亡证明,清真寺负责人告知直接到寿县宗教局开具即可,我们到县宗教局回复应由清真寺开具,几经推诿扯皮,我们至今没有拿到死亡证明,以至于家母丧葬费用无法从县社保中心领取. 作为家属,失去亲人已经悲痛万分,此事又给我们增添几分愁绪。恳请政府给出明确标准,回民死亡证明到底归何部门或者组织开具,以解我之困扰,万分感激! 

回复时间:2019-01-10 11:04:59 回复单位:寿县宗教局 回复

  在接到有人反映回民人员去世后,“死亡证明”无法开具的问题后,我局高度重视,及时召开局务会议并和寿春镇及寿春清真寺管委会取得联系,在听取大家的建议后,与元月8日会同县人社局会商联合出台《关于规范回民人员“死亡证明”开具的通知》,通知明确了开具死亡证明的主体单位是寿春清真寺管委会,并就有关注意事项进行了进一步规范。

寿县民族民族宗教事务局

主办:安徽省bet36备用bet36备用_足球赔率bet36_bet36亚洲 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com